VII городская открытая олимпиада учащихся начальной образовательной ступени городской округ – Волжский 2007 год

Математика 2 класс.

Индивидуальный тур

1. Задание.

Запиши число 1 четырьмя разными цифрами, соединяя их знаками действий.

--------------------------------------------------------------- =1

2. Задание.

Реши задачу:

У Лёвы, Гены, Васи, Толи и  Миши были три барабана и две трубы. Какой музыкальный инструмент был у каждого мальчика, если у Гены и Васи, а также у Лёвы и Толи были разные инструменты, а Гены и Лёвы – как у Миши.

3. Задание

Реши задачу:

Четверо друзей живут в четырехэтажном доме. Ваня живет выше Пети, но ниже Сережи, а Вова живет ниже Пети. Кто на каком этаже живет?

4. Задание

Реши задачу:

Аля, Боря, Вера и  Гена всего поймали 10 рыбок, причем каждый из детей поймал разное количество рыбок. Аля поймала больше всех, а Вера – меньше всех. Кто поймал больше рыбок, мальчики или девочки?

5.Задание

Реши задачу:

Отец с двумя сыновьями катались на трёхколёсных и двухколёсных велосипедах. Всего у велосипедов было 7 колёс. Сколько было трёхколёсных и сколько двухколёсных велосипедов?

6. Задание

Найди золотой ключик.

Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто. Она вынесла три коробочки: красную, синюю и зелёную. На красной было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Зелёная коробочка пуста», а на зелёной – «Здесь сидит змея». Тортила прочла надпись и сказала: «Действительно в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой – змея, а третья – пуста, но все надписи неверны. Где же лежит золотой ключик?

7) Тремя линиями отдели круги от треугольников.

Задание 8

Света живёт в своём доме с мамой, папой и бабушкой. А ещё с ними живут собака с двумя щенками, кошка, пара попугаев и 3 змеи. Сколько всего ног и лап у обитателей дома?