VII городская открытая олимпиада учащихся начальной образовательной ступени городской округ – Волжский 2007 год

Математика. 3 класс.

Индивидуальный тур

Задание 1.

Во дворе играют 19 девочек и 12 мальчиков. Какое количество ребят должно к ним присоединиться, чтобы они могли разбиться на 6 равных команд?

Задание 2.

У каждого инопланетянина по 3 руки. 10 инопланетян построились в шеренгу и взялись за руки. Сколько рук осталось свободными?

Задание 3.

Даны числа от 1 до 9. Расставьте их в таблицу так, чтобы сумма трёх чисел по горизонтали, вертикали и диагонали была равна 15. Числа повторяться не должны! Подумай, какое число должно быть в центре?

Задание 4.

В школьном театральном кружке распределяли роли между участниками.

- Я буду играть Льва, - сказал Юра.

- Нет, я хочу играть Льва, - ответил Коля.

- Ладно, - уступил ему Юра, - я могу сыграть и Тигра.

- Ну, а я могу сыграть и дрессировщика,  - тоже решил уступить Коля.

- А я согласен быть только Тигром! – произнёс Миша.

Все желания мальчиков были удовлетворены. Как же распределились роли?

Юра - ___________________

Коля - ___________________

Миша - __________________

Задание 5.

В каждом треугольнике проведи 2 отрезка так, чтобы:

1.     Треугольник делился на 3 треугольника

2.     Треугольник делился на 2 треугольника и 1 четырёхугольник

3.     Треугольник делился на 3 треугольника и 1 четырёхугольник

1.                                            2.                                                3.

Задание 6.

В примерах перепутались обычные и сказочные числа. Перепиши равенства обычными цифрами:

100 - @ @ =  $ @           J 0 -  1 J = $ 3          L L + L 6 = V 0         H Z+ 5 Z = Z 6

Задание 7.

В сказочной стране все жители могли считать только до трёх, и у них были только цифры 0,1,2. Помоги школьникам этой страны найти сумму и разность.

1 0 2                                                       1 2 0

1 1                                                          1 2

Задание 8.

Маша вышла из дома в 7час 10 мин и пришла в школу в 7 час 32 мин. Её подруга Даша пришла в школу только в 7 час 45 мин, хотя она живёт ближе к школе и её требуется на дорогу на 10 минут меньше, чем Маше. Во сколько Даша вышла из дома? (Укажи время)