Открытый урок парламентаризма.

27 апреля 2011 года – 105 лет со дня установления в нашей стране парламентаризма. А все ли знают точное определение данного термина?

26 апреля 2011 года на базе школы №35 прошел открытый урок, проводимый депутатами Волжской городской Думы от фракции Единая Россия Т.П.Бухтиной и В.Н. Глуховым.

Исторический словарь трактует данное понятие как систему государственной власти, при которой четко распределены функции законодательных и исполнительных органов. В ряде государств, включая современную Россию, происходит усиление исполнительной власти – президента, правительства и сокращение реальных прав парламента.

Депутаты просили дать точное определение данному термину, но все присутствующие не смогли точно охарактеризовать это понятие. Для нас провели небольшой экскурс в историю, чтобы ближе познакомить нас с политикой. На открытый урок были приглашены студенты юридического факультета Волжского Гуманитарного института (ВГИ). Один из выступающих рассказал нам, какие Государственные Думы существовали в Российской Империи, виды реформ, проводимые в то время, о политических проблемах, остро стоявших перед государством.

Во второй половине открытого урока обсуждались насущные вопросы нашего города. Поднимались проблемы благоустройства, поступления в ВУЗ, медицинского обслуживания, финансирования, проблемы детских садов и т.д. Депутаты объяснили, что люди, в частности жители нашего города, ведут пассивную политическую жизнь. В Городскую Думу поступает недостаточное количество инициатив от народа с предложениями улучшения условий жизни.

Помните, что власть зависима от общества. И именно от каждого из нас зависит, каким будет наш завтрашний день. Будущее России во многом будет определяться позицией ее граждан.

Филиппова Дарья 10 А класс

«Пресс-центр» школы №32