На главную Что такое РО Школа ЮНЕСКО История школы Педагоги школы Выпускники Пресса о школе Документы Учебный план Учебный график Расписание Школьная газета Наше творчество Учительская Управляющий с. KПMO

Правила поведения
Об аттестации

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕШКОЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика-развитие»

г. Волжского Волгоградской области

1. Общие положения

1.1.   Высшим органом самоуправления Учреждением является общешкольная конференция (далее – Конференция), реализующая принцип государственно-общественного характера управления образованием.

1.2.   В своей деятельности Конференция руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании" и другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Волгоградской области, указами Президента Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, решениями Правительства Российской Федерации, органов управления образованием всех уровней; а также Уставом школы и настоящим Положением.

1.3.   В деятельности Конференции реализуются права участников образовательного процесса и общества (местного сообщества) на участие в управлении школой.

2. Компетенция Конференции

Конференция в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом общеобразовательного учреждения и настоящим Положением:

2.1.   избирает прямым открытым голосованием Совет школы, его председателя, определяет сроки их полномочий;

2.2.   определяет основные направления развития Учреждения, совершенствования и развития образовательного процесса;

2.3.   определяет источники дополнительного финансирования и рассматривает вопросы об укреплении и развитии материально-технической базы школы;

2.4.   при необходимости создаёт временные или постоянные комиссии, определяет их полномочия, утверждает положения о них;

2.5.   заслушивает отчет Совета школы о проделанной работе.

3. Состав Конференции

3.1.   Конференция созывается директором Учреждения не реже одного раза в год.

3.2.   На конференцию избираются делегаты от каждой категории участников образовательного процесса – родители избираются на классных родительских собраниях (по 3 человека от каждого класса), учащиеся избираются на собраниях классных ученических коллективов (по 1 человеку от каждого 8-11 класса), педагоги избираются на Педагогическом совете в количестве равном количеству классов в Учреждении.

4. Организация работы Конференции

4.1.   Работой Конференции руководит председатель Совета школы, который проводит его заседания и подписывает решения. До избрания председателя Совета школы, его функции выполняет директор школы.

4.2.   Председатель Совета школы организует и планирует его работу Конференции, председательствует на ней, организует на заседании ведение протокола, подписывает решения Конференции, контролирует выполнение принятых на заседаниях Конференции решений. В случае отсутствия Председателя Совета школы, его функции осуществляет его заместитель, избираемый членами Совета школы из их числа большинством голосов от общего числа членов Совета, или один из членов Совета по решению Конференции. Для ведения текущих дел Конференция избирают из своего состава секретаря Конференции, который обеспечивает протоколирование заседаний Конференции и ведение документации Конференции.

4.3.   Решение Конференции является правомочным, если на ней присутствовало не менее двух третей делегатов и если за него проголосовало не менее двух третей присутствовавших, среди которых были равным образом представлены все три категории делегатов. Делегат Конференции может потребовать обсуждения Конференцией любого вопроса, касающегося деятельности школы, если его предложение поддержит треть делегатов Конференции.

4.4.   Процедура голосования определяется Конференцией.

4.5.   Все решения Конференции своевременно доводятся до сведения коллектива работников школы, учащихся, их родителей (лиц, их заменяющих) и, при необходимости, учредителя.

4.6.      На Конференции ведется протокол. Протокол Конференции составляется не позднее 5 дней после его проведения. В протоколе Конференции указываются:
- место и время его проведения;

- присутствующие на Конференции;

- повестка дня Конференции;

- вопросы, поставленные на голосование и итоги голосования по ним;

- принятые решения.

4.7.   Протокол Конференции подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола.
Решения и протоколы Конференции включаются в номенклатуру дел общеобразовательного учреждения и доступны для ознакомления любым лицам, имеющим право быть избранными делегатами Конференции. Организационно-техническое, документационное обеспечение Конференции, подготовка аналитических, справочных и других материалов к Конференции, оформление принятых им решений возлагается на администрацию общеобразовательного учреждения.

5. Комиссии Конференции и Совета школы

5.1.   Для подготовки материалов к Конференции и выработке проектов решений могут создаваться постоянные и временные Комиссии Конференции.

5.2.   Постоянные Комиссии создаются по основным направлениям деятельности Конференции и Совета школы. Временные Комиссии создаются для проработки отдельных вопросов деятельности общеобразовательного учреждения, входящих в компетенцию Конференции  и Совета школы.

5.3.   Конференция или Совет школы на своем заседании принимает решение о создании Комиссии, назначении ее председателя из числа членов Совета школы и утверждении ее персонального состава. Комиссия работает в соответствии с регламентом, утвержденным Советом школы. Предложения Комиссии носят рекомендательный характер.

Срок действия локального акта не ограничен.