На главную Что такое РО Школа ЮНЕСКО История школы Педагоги школы Выпускники Пресса о школе Документы Учебный план Учебный график Расписание Школьная газета Наше творчество Учительская Управляющий с. KПMO

Устав
Правила поведения
Об аттестации

Устав

муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области.

(зарегистрирован 18.03.2010 г.)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.            Настоящий устав муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области (далее - учреждение) разработан и принят в новой редакции в соответствии с действующим законодательством.

Учреждение создано при реорганизации путем слияния муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 и муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика-развитие» на основании Постановления главы администрации г. Волжского № 2533 от 29 июля 2002г., в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.2.            Официальное полное наименование учреждения: муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области.

Официальное сокращенное наименование: МОУ СОШ № 32 «Эврика - развитие».

1.3. Учреждение является некоммерческой организацией. Учредителем учреждения является муниципальное образование городской округ город Волжский Волгоградской области в лице администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - учредитель).

Учреждение находится в ведомственной принадлежности управления образования администрации городского округа- город Волжский Волгоградской области

1.4. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету, обладает обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. Учреждение как бюджетная  организация имеет счета в органах казначейства и может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Учреждение имеет гербовую печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием.

Учредитель несет ответственность по обязательствам учреждения в случаях и пределах, установленных гражданским законодательством.

Учреждение не несет ответственности по обязательствам учредителя и созданных им юридических лиц.

1.5. Права юридического лица у учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента его государственной регистрации.

Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

Права учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением герба Российской Федерации возникают с момента ее государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации “Об образовании”.

1.6.Деятельность учреждения основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития, автономности и светского характера образования.

1.7. Учреждение руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующих органов управления образованием всех уровней, Типовым положением об  общеобразовательном учреждении, настоящим уставом,  правилами оказания платных услуг в сфере общего образования, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также локальными правовыми актами учреждения.

1.8. Отношения между учредителем и учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.9. Медицинское обслуживание обучающихся в учреждении обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен органом здравоохранения за учреждением и наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно- профилактических мероприятий, соблюдение санитарно- гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся.

Учреждение на основании договора между образовательным учреждением и медицинским учреждением на безвозмездной основе предоставляет  медицинскому учреждению в пользование движимое и недвижимое имущество для медицинского обслуживания, обучающихся.

1.10. Организация питания обучающихся в учреждении осуществляется предприятиями общественного питания по результатам конкурса на основании  муниципального контракта. Для питания обучающихся и работников, а также хранения и приготовления пищи в учреждении выделяются специально приспособленные помещения.

1.11. В учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

По инициативе детей в общеобразовательном учреждении могут создаваться детские общественные объединения.

1.12. Учреждение ведет учет и бронирование военнообязанных сотрудников.

1.13. Местонахождение учреждения (юридический и фактический адрес):404126, Россия, г. Волжский Волгоградской обл., ул. Пушкина, дом 124 а, тел/факс 29 – 19 -  37.