На главную Что такое РО Школа ЮНЕСКО История школы Педагоги школы Выпускники Пресса о школе Документы Учебный план Учебный график Расписание Школьная газета Наше творчество Учительская Управляющий с. KПMO

Устав
Правила поведения
Об аттестации

Устав

муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области.

III. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

3.1.За учреждением на праве оперативного управления закрепляется имущество, являющееся муниципальной собственностью. Право оперативного управления на движимое имущество возникает с момента передачи учреждению имущества управлением муниципальным имуществом администрации городского округа- город Волжский Волгоградской области по акту приема-передачи. Право оперативного управления на недвижимое имущество возникает у учреждения с момента государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним.  Имущество учитывается на самостоятельном балансе и состоит из основных фондов и оборотных средств, необходимых для выполнения целей и задач учреждения в соответствии с настоящим Уставом.

3.2.Учреждение владеет, пользуется, распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с назначением имущества, уставными целями деятельности, а также решениями управления муниципальным имуществом администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

3.3. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

3.4.Директор учреждения несет персональную ответственность за сохранность и надлежащее состояние имущества.

3.5. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов учреждения являются:

а) собственные средства учредителя;

б) бюджетные и внебюджетные средства;

в) имущество, переданное учреждению Управлением муниципальным имуществом администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области;

г) средства, полученные от родителей (законных представителей), за предоставление обучающимся дополнительных платных образовательных услуг, добровольные пожертвования других физических и юридических лиц;

д) доход, полученный от реализации продукции и услуг, а также от иных видов разрешенной деятельности, осуществляемой самостоятельно;

е) другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6.Учреждение  обязано:

- обеспечивать использование закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению;

- обеспечивать сохранность имущества;

- не допускать ухудшения технического состояния закрепленного на праве оперативного управления имущества, за исключением случаев, связанных с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации;

- осуществлять в нормативные сроки капитальный и текущий ремонт закрепленного за учреждением имущества;

- начислять износ основных фондов и обеспечивать учет износа фондов, переданных в оперативное управление;

- производить оценку и переоценку имущества в соответствии с действующим законодательством;

- производить списание основных средств по согласованию с управлением муниципальным имуществом администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области;

- ежеквартально до 30 числа следующего за отчетным кварталом месяца представлять управлению муниципальным имуществом администрации городского округа

- город Волжский Волгоградской области баланс исполнения сметы расходов и справку о движении основных средств.

3.7. Имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления, может быть изъято полностью или частично в случаях:

- нарушения обязательств, предусмотренных в п.3.7. настоящего устава;

- не использования  имущества или использования его не по назначению.

3.8. Учреждение  самостоятельно распоряжается финансовыми средствами в пределах, определенных сметой затрат, в частности, устанавливает работникам ставки заработной платы (должностные оклады); определяет виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего и компенсационного характера в пределах средств, направляемых на оплату труда на основании сметы доходов и расходов, в соответствии с действующим законодательством, а также структуру управления деятельностью учреждения, штатное расписание, распределение должностных обязанностей.

3.9.Учреждение может осуществлять предпринимательскую деятельность и иную, приносящую доход деятельность.

Учреждение вправе в соответствии с действующим законодательством использовать закрепленные за ним финансовые средства и иные объекты собственности в осуществлении его деятельности, связанной с получением доходов.

3.10. Доходная (в том числе предпринимательская) деятельность учреждения может быть прекращена (приостановлена) в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Развитие материально-технической базы учреждения осуществляется учреждением в пределах, закрепленных за ним учредителем и собственных средств.

3.11. Учреждение не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за учреждением или имуществом, приобретенного за счет средств, выделенных учреждению учредителем.