На главную Что такое РО Школа ЮНЕСКО История школы Педагоги школы Выпускники Пресса о школе Документы Учебный план Учебный график Расписание Школьная газета Наше творчество Учительская Управляющий с. KПMO

Устав
Правила поведения
Об аттестации

Устав

муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области.

V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

5.1.  Обучающиеся учреждения имеют право на:

- получение бесплатного общего образования (начального, основного, среднего (полного) в соответствии с государственными образовательными стандартами;

- обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами по индивидуальному учебному плану, ускоренному курсу обучения;

- свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

- бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки учреждения;

- получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

- участие в управлении учреждения в формах, определенных уставом учреждения;

- уважение своего человеческого достоинства;

- свободу совести, информации, свободное выражение собственных мнений и убеждений;

- проведение в установленном порядке митингов и собраний, подачу петиций и ходатайств.

Запрещается:

- применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся учреждения;

- привлечение обучающихся учреждения без согласия обучающихся и их родителей (законных представите­лей) к труду, не предусмотренному образовательной программой;

- принуждение обучающихся учреждения к вступлению в общественные, общественно-политические организа­ции (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих органи­заций и к участию в агитационных кампаниях и политических акциях.

Подробно права обучающихся определяются в Декларации прав обучающихся учреждения, которая не мо­жет противоречить закону, Типовому положению об общеобразовательном учреждении и настоящему ус­таву.

5.2. Обучающиеся учреждения обязаны:

- соблюдать устав учреждения;

- добросовестно учиться;

- бережно относиться к имуществу учреждения;

- уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;

- соблюдать Правила поведения обучающихся;

- выполнять законные требования работников учреждения.

Дисциплина в учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся. Порядок применения мер поощрения и взыскания регламентируется Правилами о поощрениях и взыска­ниях обучающихся учреждения.

5.3. Родители (законные представители) обучающихся учреждения имеют право:

- выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования (до получения несовершеннолетними детьми основного общего образования);

- знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей;

- защищать законные права и интересы обучающегося;

- участвовать в управлении учреждением в формах, определенных уставом учреждения. Родители (законные представители) обучающихся обязаны:

- выполнять устав учреждения в части, касающейся их прав и обязанностей;

- создавать необходимые условия для получения своими детьми образования. Общее собрание родителей (законных представителей) обучающихся учреждения вправе принимать решение о направлении в высший орган государственной аттестационной службы требования о предъявлении учреждению рекламации на качество образования и (или) несоответствие образования требованиям государственного образовательного стандарта.

Другие права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся учреждения могут закреплять­ся в заключенном между ними и учреждением договоре, который не может противоречить закону, Типовому положению об общеобразовательном учреждении и настоящему уставу.

5.4. Работники учреждения имеют право на:

- участие в управлении учреждением в порядке, определяемом настоящим уставом;

- защиту профессиональной чести и достоинства.

5.5. Педагогические работники учреждения имеют право:

- свободно выбирать и использовать методики обучения и воспитания, учебные пособия и материалы, учебники в соответствии с образовательной программой, утвержденной учреждением, методы оценки знаний обучающихся;

- повышать квалификацию. С этой целью администрация создает условия, необходимые для успешного обучения работников в высших профессиональных образовательных учреждениях, а также в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации;

- аттестоваться на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получить ее в случае успешного прохождения аттестации;

- на сокращенную рабочую неделю;

- на удлиненный оплачиваемый отпуск;

- на льготное пенсионное обеспечение;

- социальные гарантии и меры социальной поддержки, установленные законодательством;

- на длительный, сроком до одного года, отпуск не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательс­кой работы. Порядок и условия предоставления отпуска определяется учредителем.

5.6. Работники обязаны соблюдать:

- устав учреждения;

- Правила внутреннего трудового распорядка учреждения;

- трудовой договор;

- должностную инструкцию;

- приказы и распоряжения директора.

5.7. Служебное расследование нарушений педагогическим работником учреждения норм профессионального поведения может быть проведено только по поступившей на него жалобе, поданной в письменной форме. Ко­пия жалобы должна быть передана данному педагогическому работнику.

Ход служебного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника учреждения, за исключением случаев, предусмотренных законом.